
РФ и Украина ведут переговоры о возобновлении воздушного сообщения над Черным морем — СМИ
О переговорах между Москвой и Киевом сообщает Reuters со ссылкой на пять источников, знакомых с ситуацией.
Стало известно, что между Россией и Украиной начаты переговоры по поводу возобновления воздушного сообщения над Черным и Азовским морями.
Заместитель главы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что если воздушный коридор снова откроют, другие авиационные маршруты будут разгружены, и Украина получит пролетные сборы.
Многие авиационные агентства, в том числе Федеральное управление гражданской авиации США, предупредили пилотов авиакомпаний о том, что пролетая над Крымским полуостровом, они могут получать противоречивые указания от российских и украинских диспетчеров.
Стороны встретятся для обсуждения этого вопроса на этой неделе в Монреале при участии Международной организации гражданской авиации.
Ожидается, что открытие воздушного коридора над Черным морем для осуществления коммерческих рейсов позволит Украине уменьшить загруженность воздушного пространства над своей страной, пишет «Газета.Ru».