
Путин и Обама: Важно найти политическое решение конфликта на Украине
Ранее сообщалось, что Порошенко и Обама договорились продолжать совместные усилия по обеспечению мира.
Декларация президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии в поддержку комплекса мер по выполнению минских соглашений, принятого 12 февраля, опубликована на сайте Кремля.
«Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и выразили обеспокоенность развертыванием событий вокруг Дебальцево», — говорится в сообщении.
В свою очередь, лидер Украины упомянул о том, что со стороны ОБСЕ обязательно мониторить ситуацию, так как только в этом случае возможно прекращение огня.
Пресс-служба казахского президента сообщает, что Меркель подчеркнула важность усилий главы Казахстана по продвижению процесса мирного урегулирования конфликта на Востоке Украины и попросила продолжить эту значимую работу, отметив возможность проведения встречи «нормандской четверки» в Астане. Перемирие должно официально вступить в силу в ночь с 14 на 15 февраля в 00.00 по киевскому времени (01.00 мск).