
Shell разработает городской компакткар
По словам представителей компании, «Project M» является уникальным, поскольку «топливная система и тип топлива будут учтены на самых ранних этапах разработки машины». Известно лишь, что кроме небольшого экономичного мотора, автомобиль получит кузов с преобладанием легких материалов в конструкции, а двигатель ситикара будет расположен перед задней осью.
Что касается двигателя, подозревают, Осаму Гото использует 660-кубовый блок от японского кей-кара, модифицированного под низкое трение и высокую эффективность.
Концепт, получивший название Project M, является ответом на тенденцию популяризации гибридных и электрических транспортных средств.
Мюррей и Гото участвовали в создании таких болидов «Макларена» как MP4/4 и MP4/5. Детище дизайнера McLaren F1 Гордона Мюррея было разработано, чтобы революционизировать функциональные способности ситикаров. Так, в 1988 году они вместе доработали формульные болиды Honda Айртона Сенны и Алана Проста, позволившие выиграть рекордное количество Гран-при. Компания Shell в то время была спонсором британской команды. В 2010 и 2011 гг его компания Gordon Murray Design выпустила микролитражки T.25 и T.27. Первая оснащалась 660-кубовым трехцилиндровым бензиновым двигателем мощностью 52 лошадиных силы, а вторая — 35-сильным электромотором с запасом хода до 160 километров. Премьера новинки должна состояться в ноябре 2015 года.