Нельсон Пике-младший выиграл гонку в столице - RuLife.ru

Политика
08.06.2015
Нельсон Пике-младший выиграл гонку в столице

Пилот команды China Racing Нельсон Пике-младший выиграл гонку девятого этапа Формулы-Е, который в субботу, 6 июня, впервые прошел в Российской Федерации.

За третье место борьбу вели Себастьен Буэми и Жан-Эрик Верне. Но результат Буэми после гонки был пересмотрен. Теперь Пике лидирует в чемпионате с отрывом в 17 очков от своего ближайшего преследователя Лукаса ди Грасси.

Жан-Эрик Вернь ушёл на последний круг находясь на 3-й позиции, однако финишировал только 5-м. Выдав несколько быстрых кругов подряд, Буэми догнал Верне и на заключительном круге гонки пошел в решающую атаку, максимально используя FanBoost.

Серьезных гоночных инцидентов во время заезда не случилось.

Отличительной особенностью гонки является то, что каждому пилоту выдается по два болида на гонку, так как мощности хватает только на половину этапа.

«Действительно, в календаре есть трассы, на которых было больше обгонов — однако нам нравится кольцо в столице, и мы бы не хотели его менять», — признался испанец в разговоре с корреспондентом Motorsport.com РФ.

Это позволило идущему четвертым Нику Хайдфельду максимально подобраться к соперникам. Пятую позицию занял Даниэль Абт из Ауди Sport ABT. В результате Пике-младший первым пересек финишную черту с отрывом в 2 секунды, одержав вторую победу после этапа в Лонг-Бич, и доведя число призовых мест в сезоне до 5-ти. Швейцарец на текущий момент занимает третье место в турнирной таблице и имеет в активе 105 очков.