
Россия, даже не входя в «Большую семерку», продолжает оставаться существенным партнером — Меркель
Американский лидер Обама в сопровождении германского канцлера Меркель заехал в пивную в немецком городке Крюн по дороге на саммит «Большой семерки», передает rulife.ru. Политики выступили за сохранение санкций в отношении России. 5 июня Меркель заявила, что возврат РФ в G8 и возобновление формата «Большой восьмерки» является «немыслимым» в текущих условиях.
«В G7 ясно дают понять, что, если в этом будет необходимость, мы будем готовы ввести существенные дополнительные санкции против России», — проинформировал он.
«Мы будем и впредь считать Российскую Федерацию партнером в разнообразных вопросах», — проинформировала она. Она добавила, что это связано с событиями в Украинском государстве, где разрешать кризис нужно только политическими методами, опираясь на минские договорённости. Это означает, что секторальные санкции будут продолжены с июля.
«Мы должны убедиться, что Европа остается единой», — отметил премьер, подчеркнув, что санкции оказывают влияние на все страны.
Двухдневный саммит «Семерки» организован в баварском замке Эльмау.
Раньше президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель пришли к соглашению, что длительность антироссийских санкцийнапрямую зависит от соблюдения Москвой минских договоренностей. На нем присутствуют представители всех стран-участниц — Германии, Франции, Канады, Великобритании, Японии, Италии, США, а еще представители ЕС.