Мировые СМИ поверили сообщению о выходе футбольной сборной КНДР в финал ЧМ в Бразилии - RuLife.ru

Происшествия
13.07.2014

На YouTube был выложен репортаж, в котором говорится о том, что сборная Северной Кореи, победив китайскую команду со счетом 2:0, вышла в финал мундиаля. До этого, якобы, северокорейские футболисты разгромили сборные США (4:0) и Японии (7:0). В финале сборная КНДР, согласно опубликованному репортажу, должна сыграть с командой Португалии. Однако, по факту северокорейская команда не попала в финальную стадию мундиаля. Финальный матч ЧМ состоится в воскресенье в Рио-де-Жанейро, в нем встретятся сборные Аргентины и Германии.

Стоит отметить, что ряд зарубежных СМИ поверили в это видео, появившееся на YouTube. Предположительно, его сняли в Южной Корее.

Напомним, что футболисты из КНДР всего дважды попадали в финальную часть ЧМ — в 2010 и в 1966 году.

В 1966 году северокорейцы попали в четвертьфинал, проиграв команде из СССР (0:3), обыграла итальянцев с минимальным счетом и сыграла вничью 1-1 с командой из Чили. В четвертьфинале северокорейцы, забив в первом тайме три гола португальской сборной, в итоге не смогли удержать победу и матч завершился со счетом 3:5.

А в 2010 году в ЮАР футболисты из КНДР заняли последнее место в группе после разгрома от Португалии (0:7), поражения от Кот-д’Ивуар (0:3) и Бразилии (1:2). По завершению ЧМ в ЮАР в ряде СМИ появились сообщения о том, что футболисты сборной Северной Кореи получили правительственный выговор, а главного тренера отправили на исправительные работы. На основании этих сообщений ФИФА отправила письмо в футбольную федерацию КНДР с просьбой прояснить, насколько соответствуют реальности подобные сообщения.

Также в СМИ сообщалось, что глава КНДР Ким Чен Ир запретил прямые трансляции игры сборной с ЧМ, разрешено было показывать только лучшие моменты с победных матчей команды.