
МИД РК выражает серьезную озабоченность эскалацией конфликта в Украине
В Астане готовят площадку для разрешения конфликта «нормандской четверкой».
Изначально, еще весной 2014 года, переговоры об урегулировании ситуации на Донбассе проходили в Женеве (Швейцария) при участии представителей Украины, США, ЕС и Росси. Пресс-служба Президента Казахстана сообщала о подготовке мероприятия в конце января, однако подтверждения этой информации от заинтересованных сторон пока не последовало.
«Твердо убеждены, что альтернативы мирным переговорам по урегулированию кризисной ситуации на юго-востоке Украины не существует», — говорится в заявлении МИД Казахстана, распространенном в понедельник.
Ранее руководитель Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер сообщил, что ожидает визита в Мюнхен канцлера Германии Ангелы Меркель, госсекретаря США Джона Керри, президента Украины Петра Порошенко, генсека НАТО Йенса Столтенберга и других высокопоставленных политиков.