Российская сборная завоевала золото и три серебра на ЧМ в Китае. - RuLife.ru

О Спорте
01.08.2011
Российская сборная завоевала золото и три серебра на ЧМ в Китае.

По итогам выступления на чемпионате мира по водным видам спорта, проходящем  в Китае, российской сборной досталась одна золотая и три серебряные медали. Все эти награды были заработаны усилиями двух российских спортсменок – Анастасии Зуевой и Юлии Ефимовой.

Ефимова в воскресенье 31 июля завоевала свою вторую серебряную награду по результатам заплыва на дистанцию 50 метров брассом. В турнире пловцов, как и предполагалось, преимущество было на стороне американской команды, которой досталось 29 наград – 16 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых, в  то время как российская сборная заняла только 10-е место.

В воскресенье был установлен новый мировой рекорд, который поставил на дистанции 1500 метров вольным стилем китайский спортсмен Сунь Ян. В этом заплыве он показал  время 14 минут 34,14 секунды, что на 0,42 секунды превышает  достижение австралийца Гранта Хэккета десятилетней давности.

Главный тренер сборной России Андрей Воронцов ранее прогнозировал борьбу команды за 6-7 медалей из всех 40 комплектов, однако это предположение по результатам чемпионата оправдалось только наполовину. Анастасия Зуева получила золотую награду на неолимпийской дистанции 50 м и серебряную медаль в заплыве на 100 метров на спине, а Юлии Ефимовой дважды удавалось подняться на вторую позицию в заплывах на 200 метров и неолимпийских 50 метрах брассом.

В мужской кролевой эстафете  4х200 метров и комплексном заплыве 4х100 метров российские пловцы заняли пятую позицию и в оставшуюся четверть финала не попали, однако, завоевав все шесть олимпийских лицензий.

Отличительной особенностью чемпионата мира в Шанхае стала сверхплотность полученных результатов, ведь практически все результаты по любым видам укладывались в несколько десятых секунды.

Фотоисточник: lenta.ru