Женская волейбольная сборная России победила Китайскую команду - RuLife.ru

О Спорте
15.08.2011
Женская волейбольная сборная России победила Китайскую команду

В последнем матче второго тура волейбольного Гран-при среди женщин сборная России обыграла в трех партиях своего  принципиального  соперника – национальную команду Китая. Соревнования проводились в Цюаньчжоу.

У российской сборной было небольшое преимущество в свежести. Команда Владимира Кузюткина в тренировочном темпе обыграла перуанских аутсайдеров турнира, тогда как китайская команда провела пять тяжелых сетов с непокорной командой Германии.

Стартовый состав российской сборной в поединке с Китаем был такой же, как и при игре с командой Перу. В начале матча представительницы обеих команд обменялись ошибками, однако Екатерина Гамова, обыграв болк китаянок. Вывела российскую команду вперед. В ответ китайские волейболистки заблокировали Лесю Махно и к техническому тайм-ауту сократили отставание от россиянок до минимального значения. Защитницы и блокирующие российской сборной потратили достаточно долгое время, чтобы приспособиться   к манере игры китаянок. Юлии Меркуловой удалось выхватить два очка подряд на блоке и в атаке, после чего счет игры стал 16:12 в пользу российской сборной. Гамова увеличила отрыв, на что китайские волейболистки ответили эйсом с подачи Сю Юнли. Таймаут, который запросил Кузюткин, избавил российскую команду от дальнейших проблем, последние очки остались заслугой Кузюткиной, счет игры составлял 25:22.

После напряженной борьбы во второй и третьей партии российским волейболисткам удалось-таки одержать победу над китайской сборной со счетом 25:20. Шестая победа подряд и 18-я партия без поражений позволили российской сборной укрепиться на лидирующей позиции предварительного этапа Гран-при, чем российские волейболистки фактически обеспечили себе участие в финальном туре. Соперниками российской сборной в следующих матчах будут команды Японии, Сербии и Южной Кореи. Соревнования проводятся в Токио.

Фотоисточник: lenta.ru