Сборная России находится на втором общекомандном месте - RuLife.ru

О Спорте
05.09.2011
Сборная России находится на втором общекомандном месте

Сборная команда России по легкой атлетике заняла второе место в неофициальном общекомандном зачете мирового первенства, соревнования которого проводятся в южнокорейском городе Тэгу. Российские спортсмены показали лучший результат в Новейшей истории России по количеству завоеванных золотых медалей на турнире такого уровня.

На счету россиян 9 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей. В 2003-м  году в Париже и в 2007-м в Хельсинки российская команда добивалась семи наград высшей пробы. При учете выступлений сборной СССР нынешний результат по числу золотых наград является повторением советского рекорда, поставленного в Токио в далеком 1991 году.

Золотые награды на чемпионате мира по легкой атлетике удалось завоевать Валерию Борчину и Ольге Каниськиной в ходьбе на дистанцию 20 километров, Татьяне черновой в семиборье, Юлии Зариповой в беге с препятствиями на дистанции 3000 метров, Марии Абакумовой в метании копья. Анне Чичеровой по прыжкам в высоту, Сергею Бакулину в ходьбу на 50 километров, Татьяне Лысенко в метании молота и Марии Савиновой в беге на дистанцию 800 метров.

Российские спортсмены вполне могли провести успешную борьбу с американскими спортсменами за итоговую победу в случае, если бы им удалось взять запланированные награды. Американцы завоевали 12 золотых. 8 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Елена Исинбаева, которая является двукратной олимпийской чемпионкой, была готова взять высоту в 4,85-4,9 метра, однако ей удалось прыгнуть только на 4,65 метра, в результате чего она заняла только шестое место.

На золотую награду претендовала и Дарья Клишина, однако в результате травмы ноги перед началом финала ей удалось занять только седьмую позицию.

Анастасия Капачинская также могла одержать победу в беге на 400 метров, однако ей удалось добиться только третьего результата, причем она уступила своему лучшему показателю сезона около 1 секунды.

Фотоисточник: lenta.ru