Сборная России обыграла чехов на чемпионате Европы по волейболу - RuLife.ru

О Спорте
13.09.2011
Сборная России обыграла чехов на чемпионате Европы по волейболу

Сборной команде России по волейболу удалось пройти путь до четверти финала чемпионата Европы, обыграв сборную Чехии, которая является хозяйкой турнира.

Первые два матча, которые провела российская сборная можно считать разогревочными. А вот чешские волейболисты представляли собой серьезного соперника, поскольку хозяев поля всегда сложно побеждать,  кроме того россияне в прошлом году выступили весьма неудачно в матче против польской сборной. Чехи, как и российские волейболисты, вышли из первых встреч победителями, поэтому матч, который состоялся накануне, должен был быть определяющим в досрочном выходе в четверть финала чемпионата в составе группы В.

Чешская сборная традиционно считается неудобным для россиян соперником, поскольку еще в 2001 году ей удалось разгромить российскую команду на домашнем европейском первенстве. Поддержку своей команде оказал даже чешский президент Вацлав Клаус, который присутствовал на матче. В другом матче сборной Эстонии удалось обыграть португальцев со счетом 3:0 и выйти в 1/8 финала с третьей позиции в своей группе.

С первых подач чехи показали свое преимущество – на поле вышел центральный блокирующий Якуб Весела, который проводил очень опасные атаки бешенным темпом. Каждый розыгрыш до самого перерыва проводился в напряженной борьбе, однако обе команды сумели отлично действовать в защите. Эйс Лукаша Тихачека был встречен российским блоком, после чего россияне получили два очка подряд. Заработав преимущество в 3 мяча. Перевес не был закреплен после неудачной атаки Бирюкова.

Однако и чешские волейболисты стали заметно сдавать позиции. Инициатива стала постепенно переходить в руки к российским спортсменам, а Владимир Алекно выпустил на площадку Максима Жигалова, для которого участие в европейском первенстве было дебютным. Волейболист ничуть не растерялся и сумел забить переходящий мяч. Тарас Хтей удачно заблокировал Штокра. После чего сборная России одержала уверенную победу в партии со счетом 25:19.

Фотоисточник: lenta.ru