Чемпионами мира стали финны - RuLife.ru

Хоккей
19.05.2011
Чемпионами мира стали финны

В финальной встрече Чемпионата мира по хоккею, проводившемуся в словацкой Братиславе, после упорной борьбы со сборной командой Швеции стала финская сборная. При этом российской команде не удалось занять даже третье место, что за минувшие несколько лет случилось впервые. Финны же стали чемпионами мира уже второй раз – в первый раз они взяли «золото» в 1995 году, причем их соперником в финале того Чемпионата мира тоже оказалась сборная Швеции.

Итоговый счет финального матча составил 6:1. Встреча проходила на ледовом ристалище стадиона «Самсунг Арена» сегодня вечером и во время первого периода, несмотря на то и дело возникавшие голевые ситуации, счет так и не был открыт. Первый гол был забит лишь на 28-й минуте второго периода, причем первая удача выпала именно шведам: шайбу в ворота Финляндии вложил Магнус Пяярни-Свенссон, после чего почти до самого конца второго периода финнам никак не удавалось отыграться. Лишь на последней минуте отличившийся в игре против сборной России финский хоккеист Яркко Иммонен сумел сравнять счет.

Но зато третий период шокировал не только болельщиков финской сборной, но всех, кто следил за ходом баталий Чемпионата: у финнов словно открылось второе дыхание и шайбы в сетку ворот шведской команды залетали почти без перерыва весь третий период. Так, на 43-й минуте форвард финнов Петтери Нокеляйнен забросил вторую шайбу, а буквально через минуту оборону не успевших сгруппироваться шведов прорвал Нико Капанен. Следующий гол финский хоккеист Янне Песонен забил на 57-й минуте встречи, а еще серез одну минуту счет стал 5:1 с легкой руки Мика Пюеряля. Однако и на этом эпопея еще не завершилась: совсем незадолго до финального свистка финский игрок Анти Пильстрем окончательно добил шведскую команду, метко «вколотив» в их ворота шестую шайбу, которая и стала финальной шайбой всего Чемпионата мира по хоккею 2011 года.

Напомним, что сборная России сегодня встречалась с командой Чехии и в очередной раз проиграла своим давним оппонентам с разгромным счетом 7:4.