Петр Свидлер выиграл Кубок мира по шахматам - RuLife.ru

О Спорте
20.09.2011
Петр Свидлер выиграл Кубок мира по шахматам

Российскому гроссмейстеру Петру Свидлеру удалось выиграть Кубок мира по шахматам, состязания которого проводились в Ханты-Мансийске. В финальной серии Свидлер одержал победу над своим соотечественником Александром Грищуком.

Четвертую партию финала Свидлер, играя белыми, провел вничью, поделив очки с Грищуком. Благодаря победе в первом поединке, который он проводил черными, Петр Свидлер выиграл серию с результатом 2,5-1,5. Российскому шахматисту, таким образом, удалось завоевать главный трофей турнира и призовую сумму в 100 тыс долларов.

Победа в финальном поединке турнира была достигнута Свидлером без внешнего напряжения. Почти всех своих оппонентов гроссмейстер сумел обыграть в основное время, не используя тай-брейки.

Петр Свидлер является первым российским шахматистом, которому удалось выиграть Кубок мира по шахматам, розыгрыш которого был проведен в четвертый раз. В его карьере эта победа является наиболее значимым достижением. В середине августа текущего года Свидлер стал победителем Суперфинала российского первенства, став при этом шестикратным чемпионом России.

Ранее обладателями Кубка мира удавалось становиться Левону Ароняну, Гате Камскому и Борису Гельфанду.

Оба финалиста нынешнего турнира обеспечили себе почетное участие в состязании претендентов на титул чемпиона мира, которое будет проводиться в 2012 году. Грищук и Свидлер в полуфинале соревнований сумели победить украинцев Василия Иванчука и Руслана Пономарева. В то же время, Иванчук, получивший третье место, также стал обладателем путевки на мировое первенство.

Петр Свидлер, уроженец и житель Санкт-Петербурга, в 1994 году стал чемпионом мира среди юношей и получил звание гроссмейстера. Впервые в том же году ему удалось стать чемпионом России. Кроме индивидуальных достижений, на его счету находятся 5 золотых и 2 серебряных Олимпийских награды. Свидлеру удавалось побеждать на командных первенствах мира и Европы в составе российской сборной.

Фотоисточник: lenta.ru