Бразилия отметила уход Роналдо - RuLife.ru

Футбол
10.06.2011
Бразилия отметила уход Роналдо

Двукратный чемпион мира и рекордсмен по количеству забитых голов на различных первенствах нашей планеты завершает свою карьеру и уходит из большого спорта. В честь этого сборная Бразилии по футболу провела товарищеский матч со сборной командой Румынии и победила со счетом 1:0, этот единственный гол был забит нападающим Фредом, он провел мяч в ворота румын на 21-й минуте, затем его сменил Нилмар.

Для Роналдо эта игра явилась, по сути, прощальной. Он вышел на поле всего на 15 минут, а сама эта встреча стала для него 98-й за все время его футбольной карьеры, когда он играл в составе бразильской сборной. К слову, в этих матчах Роналдо забил 62 гола.

Кроме этого, великий бразильский футболист неоднократно выступал за различные футбольные клубы Бразилии и Европы, в их число входит, например, испанская «Барселона», «Интер» из Милана (Италия) и мадридский «Реал» (Испания). Роналдо с полным правом закрепил за собой звание самого лучшего бомбардира на чемпионате мира 2002 года, а также лучшего футболиста мирового первенства 1998 года. Кроме того, лучшим футболистом называла его ФИФА еще несколько раз – в 1996, 1997 и 2002 годах. А чемпионом мира бразильский форвард был в 1994 и 2002 годах. Последний бразильский футбольный клуб, за который выступал Роналдо, – «Коринтианс», в его составе футболист играл с 2009 года.

Об окончании своей спортивной карьеры Роналдо объявил еще в феврале этого года, а решение свое мотивировал тем, что устал бороться с лишним весом, который все больше мешает ему поддерживать должную спортивную форму.