
Украина попрощалась с Богданом Ступкой
22 июля на 71-м году жизни умер выдающийся украинский актер Богдан Ступка. Во вторник, 24 июля Богдан Сильвестровича похоронили на Байковом кладбище в столице Украины.
Перед погребением с народным артистом прощались в Национальном академическом театре имени Ивана Франко. Церемония прощания должна была длиться более трех часов, однако ее продлили на час, так как не все, кто пришел, успели попрощаться с Богданом Ступкой. Многотысячная очередь из поклонников растянулась почти до Майдана Независимости. Накануне актера отпели в церкви святого Николая Чудотворца на Аскольдовой могиле.
Помимо представителей власти в театр пришли экс-президенты Леонид Кучма и Виктор Ющенко, делегация от посольства Польши в Украине, посол Грузии в Украине, посол России в Украине, известные украинские актеры, писатели, депутаты и другие.
В последний путь великого маэстро провели аплодисментами и возгласами: «Браво!». А в след похоронной процессии бросали цветы. Цветы в театр, которым руководил Богдан Сильвестрович, начали приносить сразу после первого известия о смерти актера.
Как сообщали ранее СМИ, Богдан Ступка скончался 22 июля от сердечного приступа. В начале года у актера обнаружили рак кости и болезнь, по словам его сына Остапа Ступки, быстро прогрессировала.
В кино Богдан Ступка дебютировал в фильме Юрия Ильенко «Белая птица с черной отметиной» в 1971 году. Получил звание народного актера УССР, СССР и Героя Украины, также стал лауреатом Шевченковской премии в 1993 году за главную роль в спектакле «Тевье-Тевель» по Шолом-Алейхему.
Всего актер исполнил более 100 ролей в кино и более 50 в театре. Помимо украинских и российских, играл на сцене театров Германии и Польши. Он работал с известными кинорежиссерами Кшиштофом Занусси, Ежи Гофманом, Юрием Ильенко, Кирой Муратовой, Отаром Иоселиани и другими. Чаще играл известные исторические фигуры - Ивана Брюховецкого, Ивана Мазепу, Богдана Хмельницкого, Бориса Годунова. В 1991-2001 годах занимал пост министра культуры Украины.
Режиссеры, кинокритики и другие известные творческие украинцы считают смерть Богдана Ступки огромной и невосполнимой потерей как для Украины, так и для мира.
Расскажи о сайте: | Понравилось? Жми сюда: |
|