Кто вправе подписывать бухгалтерскую и налоговую отчетность? - RuLife.ru

Экономика
26.01.2013
Кто вправе подписывать бухгалтерскую и налоговую отчетность?

Кто вправе подписывать бухгалтерскую и налоговую отчетность?

Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант» Игорь Котыло и Максим Золотых.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При отсутствии в штате организации должности главного бухгалтера (бухгалтерской службы как структурного подразделения) ведение бухгалтерского учета осуществляется бухгалтером. Бухгалтер организации вправе подписать бухгалтерскую отчетность в силу закона. Бухгалтер организации вправе подписать налоговую отчетность при наличии доверенности.

Обоснование вывода:

Основные принципы организации бухгалтерского учета в организации изложены Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ). Согласно ч. 3 п. 3 ст. 7 Закон N 129-ФЗ без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Напомним, в соответствии с п. 2 ст. 6 Закона N 129-ФЗ руководитель может в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
б) ввести в штат должность бухгалтера;
в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру специалисту;
г) вести бухгалтерский учет лично.

При отсутствии в штате должности главного бухгалтера бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации (п. 1 ст. 7 Закона N 129-ФЗ). В этом случае ведение бухгалтерского учета осуществляется бухгалтером. При этом согласно п. 5 ст. 13 Закона N 129-ФЗ бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и бухгалтером организации.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с п. 5 ст. 80 НК РФ налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).

При этом законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов (п. 1 ст. 27 НК РФ).

Уполномоченным представителем налогоплательщика-организации может также выступать лицо, действующее на основании поручения организации и доверенности (п. 1, п. 3 ст. 29 НК РФ). Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). От имени юридического лица доверенность подписывает его руководитель или иное лицо, уполномоченное на это учредительными документами.

Таким образом, бухгалтер организации вправе подписать налоговые декларации (расчеты) в качестве лица, уполномоченного на совершение таких действий соответствующей доверенностью.

Расскажи о сайте:
Эту новость ещё не комментировалиНаписать комментарий
для комментирования нужно зарегистрироваться
Россия

Экономика