Российская сборная по волейболу уверенно продвигается к финалу - RuLife.ru

О Спорте
25.06.2011
Российская сборная по волейболу уверенно продвигается к финалу

После двух победных игр с волейбольной командой Японии команда Владимира Алекно досрочно вышла в «Финал восьми» Мировой лиги, который будет проводиться в Польше в период с 6-го по 10-е июля. Из-за стодневки с момента трагических событий в Японии команда была вынуждена все туры отборочного раунда проводить за рубежом Страны восходящего Солнца. На начальном этапе сборная России провела ряд матчей с японской командой в Уфе, где японцы победили в одной из партий. Следующим местом встречи игроков стал Сургут, куда японцы направлялись с большими надеждами, поскольку сумели одержать победу над сборной командой Германии. К тому же у россиян из-за травм отсутствовали в составе два основных игрока – блокирующий Дмитрий Мусэрский и  связующий Сергей Гранкин. Несмотря на то, что японцы в самом старте соревнований смогли существенно оторваться от россиян по очкам, в последующей игре последним удалось восстановить свое преимущество, закончив матч со счетом 25:15. В решающем сете болельщики могли наблюдать похожую картину, однако ближе к концу поединка японцы утроили усилия и заставили российскую команду понервничать. В случае побед со счетом 3:0 или 3: нашей волейбольной команды во втором матче с командой Японии, у российских волейболистов появится весомый шанс выйти в «Финал восьми». Алекно, не вдаваясь в подробности подсчетов. Решился выпустить на игровую площадку свой экспериментальный состав в числе Ильиных, Апаликова, Гранкина. Бирюкова, Щербинина и Спиридонова. В подобном составе нашей команде еще не приходилось вести состязания, однако игроки быстро подтвердили свой высокий статус, обыграв Японию во втором туре со счетом 24:21. Самый запоминающейся за всю игру оказалась серия из четырех эйсов подряд российского волейболиста Дениса Бирюкова. По результатам соревнований следует отметить, что российская сборная по волейболу вполне готова принять участие в финале, где ей придется встретиться с гораздо более непростыми соперниками.