Мария Шарапова проиграла финал Уимблдона Петре Квитовой - RuLife.ru

Теннис
03.07.2011
Мария Шарапова проиграла финал Уимблдона Петре Квитовой

Закончился финал Уимблдона-2011, в котором по ходу матча чешская теннисистка Петра Квитова  одержала победу над российской теннисисткой Марией Шараповой. Матч закончился со счетом 6:3, 6:4, в ходе которого российский спортсменке не удалось взять ни одного сета, и продолжался 1 час 32 минуты. Шарапова принимала участие в финале Уимблдона второй раз в карьере, впервые ей довелось бороться за титул победительницы   этого наипрестижнейшего теннисного турнира. Всего российской теннисистке доводилось пять раз выходить в финалы «Больших шлемов» и трижды одерживать победу. Шарапова была посеяна на Уимблдоне под пятым номером, Квитова  принимала участие в соревнованиях под восьмым номером посева. У 21-летней Петры Квитовой было недостаточно опыта для проведения таких матчей, кроме того чешка понимала, что Шарапова является более сильной и быстрой теннисисткой. Однако после победы в полуфинале над Викторией Азаренко, а так же после наблюдения за напряженной игрой Шараповой в полуфинале с Сабин Лисицки, возможно дали Квитовой возможность переоценки своих шансов, тем более, что это был прекрасный шанс взять первый в своей карьере «Большой шлем». Спустя несколько минут после начала финального матча стало ясно, что Шараповой придется играть на пределе,  показывая лучший теннис и постоянно рискуя, поскольку с Квитовой иначе было нельзя. Чешская теннисистка демонстрировала редкое хладнокровие и не высказывала опасений в атаках. На ключевом в партии шестом гейме, вскоре после того, как спортсменкам удалось нащупать свои подачи. Мария Шарапова допустила ряд ошибок. Поскольку решила провести рискованную игру. Однако победить таким напором чешку оказалось невозможным, да и сказалось коварное волнение, и Мария Шарапова отдала оба сета чешской теннисистке. В восьмом гейме россиянке удалось одержать победу со счетом 6:3, однако решающие части игры были уже завершены в пользу Петры Квитовой.

Фото источник: lenta.ru