Женская сборная России по баскетболу поедет на Олимпиаду-2012 - RuLife.ru

Баскетбол
04.07.2011
Женская сборная России по баскетболу поедет на Олимпиаду-2012

Женской сборной России по баскетболу удалось выиграть чемпионат Европы, в ходе которого для тренера команды Бориса Соколовского возникали определенные трудности. Выиграв европейское первенство,  российские баскетболистки получили  первыми из российских команд возможность участия в Олимпийских играх 2012 года.

В финальном матче российские баскетболистки за довольно короткий срок смогли преодолеть все возникшие препятствия и блистательно завершили поединок с турецкой сборной.

После поражения от белорусской команды на групповом турнире наша женская сборная оказалась в положении без возможности отступления.  Однако игроки команды сумели вовремя решить вопрос о выходе в четверть финала чемпионата, обыграв сборную команды Латвии, после чего встретилась с командой Чехии. В полуфинале чешская баскетбольная команда была разгромлена со счетом 80:65 в пользу российской женской сборной.

В ходе полуфинала в команде еще витали последствия предыдущих поражений в первой четверти, однако Борису Соколовскому удалось достаточным образом мотивировать российских баскетболисток к удачной игре.

С первых же минут матча с турецкой сборной российские спортсменки весьма озадачили соперниц, поскольку Ирина Осипова благодаря точным броскам вывела команду вперед со счетом 16:5. К концу матча преимущество российской команды составляло 20 очков и оформление титула победителя да нашей сборной не оставляло вопросов.

Две российские баскетболистки Мария Степанов и Елена Данилочкина также были включены в символическую пятерку турнира. Кроме них в пятерку лучших попали турчанка Неврийе Йылмаз, чешская спортсменка Эва Витечкова и Сандра Мандир из Хорватии.

В качестве победителя российская команда получила путевку на Олимпиаду-2012, места на которую ранее забронировали сборные команды США и Великобритании.

Фото источник: lenta.ru