Российская сборная по волейболу стала чемпионом Мировой лиги - RuLife.ru

О Спорте
11.07.2011
Российская сборная по волейболу стала чемпионом Мировой лиги

Юрий Бережко и Дмитрий Щербинин, волейболисты сборной России приняли участие в церемонии награждения золотыми медалями Мировой лиги. Поскольку спортсмены не принимали участие в финальном поединке со сборной Бразилии, своих игровых маек у них не было, в результате чего им пришлось надеть запасные майки других игроков.

Бережко вышел на церемонию в майке Александра Соколова, а Щербинину довелось одеть майку Максима Михайлова.

Финальный матч Мировой лиги состоялся поздно вечером в воскресенье, 10-го июля. В решающем поединке российская сборная одержала победу над бразильскими волейболистами в пяти партиях. которые завершились со счетом 23:25, 27:25, 25:23, 22:25 и 15:11. Самым ценным игроком финального турнира по версии MVP стал Максим Михайлов.

Российской сборной команде по волейболу довелось стать победителями Мировой лиги во второй раз. Ранее российские волейболисты одержали победу на этом турнире в 2002 году. Бразильцы были победителями Мировой лиги девять раз, а сборная Италии – восемь.

Игрок команды Александр Волков заявил, что все партии игры были достаточно тяжелыми. Однако благодаря отсутствию ошибок в пятом сете с бразильцами российской команде удалось одержать победу. По словам Волкова, российские волейболисты поверили в победу после того, как выиграли второй сет. Несмотря на то, что бразильцам удалось переиграть россиян в четвертом сете, в результате того, что Алекно дал отдохнуть основе команды, игроки российской сборной вышли на площадку со свежими силами и показали свою лучшую игру.

Капитан команды считает, что установка, данная игрокам  Владимиром Алекно,  послужила хорошую службу команде, поскольку тренер  подчеркивал важность рискованных ходов и попыток обострять игру вне зависимости от счета.

Фото источник: lenta.ru